• Школьный театр

Кукляндия… Кукляндия - волшебная страна,Быть может вы о ней не знаете, Но в нашей школе есть она

Там кукольные лестницы, дома и города

Туда пускают маленьких, а взрослых – никогда

В настоящий момент актуальным, на наш взгляд, является разнообразное использование театрального творчества школьниками во внеурочное время. К сожалению, не все дети нашего поселка могут посещать  театры, по причине далёкого их расположения. Поэтому возникла идея создать кружок внутри нашей школы «Театр. Мир чудес».

Кукольный театр может сыграть большую роль в формировании личности. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на зрителей. Он рано начинает привлекать внимание детей и таит в себе большие возможности для их всестороннего развития.

Кукольный театр располагает целым комплексом средств: художественные образы-персонажи, оформление, слово и музыка – все это вместе взятое, помогает легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения, изучать иностранные языки, влияет на развитие  художественного вкуса. Кукла, играющая на сцене, живет не условно, она реальность, ожившая сказка.

В отличие от телевизионных передач и мультипликационных фильмов, она реально зрима в трехмерном пространстве и материально ощутима, присутствует рядом, ее можно потрогать.

Младшие школьники очень впечатлительны и быстро поддаются эмоциональному воздействию. Они активно включаются в действие, отвечают на вопросы, задаваемые куклами, охотно выполняют их поручения.

Эмоционально пережитый спектакль помогает определить отношение к происходящему, к действующим лицам и их поступкам, вызывает желание подражать положительным героям и быть непохожими на отрицательных.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что тема достаточно актуальна и на данный момент недостаточно изучена.

Дети очень любят, смотреть спектакли кукольного театра. На ширме ребята  видят знакомые любимые куклы: мишку, зайку, кошку, собачку, которые ожили, задвигались и заговорили, стали ещё привлекательнее и интереснее.  Создание театра  рассматривается  не только как развлечение. Театр должен помочь детям развиваться, научить дружбе, трудолюбию, правдивости и доброте. Поэтому    решила      создать  школьный кукольный театр «Театр. Мир чудес».

Цель театра: создание действующего школьного  кукольного театра, который расширит образовательное и воспитательное пространство для детей поселка, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, создать кукольный театр с помощью изготовленных самих детей кукол и их образов.

Чтобы реализовать данную цель, определены следующие задачи:

1. узнать историю кукольного театра;
    2. научиться пользоваться дополнительной литературой и Интернетом;
    3. вовлечь одноклассников и родителей в создание кукол и театра;
    4. научиться шить и вязать куклы;
    5. создать условия для открытия артистических, художественных, литературных способностей детей.